;
П'ятниця, 29 березня 2024, 04:17
Вхід Реєстрація
;

E-mail:

Пароль:

Увійти
Зареєеструватися

Реєстрація користувача

Зареєструватися

Популярні

Проезд в Нежине - 4,5 гривны. Пока...

Нежинская власть решила не повышать стоимость проезда в городском транспорте, по крайней мере до тех пор, пока при участии независимых экспертов не будет рассчитана одна из важнейших составляющих тарифа — пассажиропоток. Напомним: 19 апреля исполнительный комитет Нежинского городского совета своим решением изменил стоимость проезда — поднял его с 4,5 гривен до 5,5, но возмущенные горожане вышли на протест. Как результат — приведение решения в действие отложили до сессии («Гарт» писал об этом в №18 от 3 мая). Во время сессии, 17 мая, люди во главе с местными активистами, опять стояли под стенами горсовета, доказывая, что решение исполкома неправомерно:

— Разве реально с нашими зарплатами столько платить за проезд? Перевозчики наживаются на нас, а городской совет их покрывает!

— Когда рассчитывали тариф, пассажиропоток мы, конечно же, учитывали. Как без него? Высчитывали эту составляющую так, как описано в приказе Министерства инфраструктуры №480 1993 года. Однако решили сделать это еще раз, чтобы люди не сомневались в достоверности цифр, — говорит начальник отдела транспорта и связи Нежинского горсовета Виктор Карпенко. — Только тогда и будет принято окончательное решение.

Интересно, что в этот день в Нежин приезжал городской глава Конотопа (Сумская область) Артем Семенихин, известный своим суровым отношением к перевозчикам. Цель приезда — поделиться с нежинцами опытом своего города, где сейчас начали расширять сеть коммунального транспорта.

— Возможность создания КП рассматривали и мы, ведь, кроме частных перевозчиков, альтернативы в Нежине нет, — говорит Виктор Карпенко. — Однако средств в бюджете города на это, к сожалению, не хватит.

Сейчас городской совет переживает только об одном — чтобы те предприятия, которые обеспечивают перевозки в городе, не отказались делать это и в дальнейшем, потому что иначе в Нежине будет транспортный коллапс.

— На три маршрута мы не можем найти перевозчика до сих пор. Еще несколько сказали, что работают только до времени окончания срока действия договора, - приводит факты Виктор Карпенко. — Новые же лица на рынок перевозок не заходят. Людей можно понять - повышение достаточно существенное, поэтому нужно советоваться и искать вариант, который удовлетворит если не всех, то хотя бы большинство.

Кстати, перевозками в Конотопе, которым сейчас восхищается вся страна, также довольны не все — после реформ местной власти транспорт там начал ходить реже, количество льготных мест в автобусах ограничено, поэтому часто конотопцам, чтобы куда-то успеть, приходится... ходить пешком.


Автор: Екатерина Дроздова, "ГАРТ" №21 (2877) от 24 мая 2018, gorod.cn.ua
Коментарів ще немає
Додати коментар
Максимальний розмір коментаря 250 символів

Читайте також

У Ніжині через весільну фотосесію “швидка” стояла в заторі

У Ніжині весільна фотосесія спричинила чималий скандал. Автівки весільного кортежу перекрили рух в центрі міста і тим самим заблокували проїзд медикам, які поспішали на виклик. Сталося це 28...

Валерій Якуба: талановитий гінеколог, який міг стати піаністом

Про Валерія Якубу ми дізналися від акторки Римми Зюбіної — гості рубрики «Зірковий пацієнт». Тоді вона сказала, що про його шлях у професію можна зняти фільм. Сценарій ми не...  (Коментарів: 7)

Місць немає: Ніжинська центральна міська лікарня більше не приймає хворих на Covid

Ніжинська центральна міська лікарня імені М. Галицького тимчасово припиняє приймати хворих з COVID-19. Про це на оперативній нараді у Ніжинраді, 5 квітня, повідомив гендиректор...

COVID-19 у Ніжині: гендиректор Ніжинської лікарні розповів про ситуацію з хворобою в місті

Днями заступниця міського голови Ірина Грозенко озвучила інформацію стосовно зростання хворих на COVID-19 та розгортання додаткових ліжок, повідомляє mynizhyn.com. Ситуцію з...

Увірвався в будинок та без пояснень зарізав 24-річного хлопця: поліція затримала причетного до вбивства чоловіка на вокзалі в Ніжині [ФОТО]

Поліція затримала причетного до вбивства 24-річного ніжинця, який з речами і документами вже стояв на платформі вокзалу, аби електричкою втекти до іншої області, повідомляє прес-служба поліції...